建設工学専攻賞

氏名をクリックすると,概要をダウンロードできます

2017年度

総代・建設工学専攻賞:
  本井 加奈子
   図と地が反転する建築-都市を室内空間と認識するための手法-

有元賞・建設工学専攻賞:
  澁井 雄斗
   塩害環境下におけるRC構造物の腐食抑制効果に関する研究 -亜硝酸リチウムを用いた補修工法別の比較・評価-

  飯村 隼多
   鬼怒川における河道内植生への洪水インパクトの影響評価と草本の侵入予測

  半田 聡
   首都圏郊外部の賃貸住宅団地における健康・福祉活動を通じたコミュ二ティの形成に関する研究
   -埼玉県上尾市を対象として-

建設工学専攻賞:
  山品 太輝
   対流併用型躯体蓄熱輻射空調システムの開発―輻射環境下における至適気流の検討

  吉枝 春樹
   移動閉そく列車制御による超高頻度運行のフィージビリティ

  大内 逸平
   協働設計に向けた移動空間認知の技法開発の研究 -ローレンス・ハルプリンのモーテーションとデジタルツールの活用

  岡本 隼樹
   射光装置としての建築-自然光から考える住空間-

  小澤 拓夢
   街区の定量化から見た都市の特性の研究 -東京23区における街区のクラスタの作成-

  手嶋 達哉
   現代ダッチデザインのウィット

  御園 明里
   住まいを取り巻く精霊信仰に関する研究ータイ北部のクーンの村THNを事例として

  守屋 圭那
   まちづくり協議会を中心とした多様な主体によるまちづくりに関する研究 東京都品川区旧東海道品川宿周辺地域を事例として

  石井 亮介
   災害時要配慮者に着目した避難場所・避難計画の実態と課題 -墨田区北部の密集市街地を事例として-

2016年度

総代・建設工学専攻賞:
  加藤 紘規
   大都市近郊における建築物の床高上げによる水害リスク低減策に関する研究 -柳瀬川流域を事例として-

有元賞・建設工学専攻賞:
  久保田 龍太
   接着系あと施工アンカーのクリープ特性の評価 -レオロジーモデルによる温度依存性の検討-

  千葉 麻貴
   新築オフィスビルにおける環境制御システムの性能評価

  木俣 洋子
   聲と建築 -互いに慮り暮らす住処の提案-

建設工学専攻賞:
  太田 真帆
   混合セメントの水分状態の違いが収縮特性に与える影響の把握

  小林 渉
   都市鉄道の遅延対策評価のためのエージェントシミュレーション

  長島 瑞若
   Topophony -場所の調和を生むヴォイド空間の研究-

  春日 広樹
   場所の積層手法に関する研究 -なつかしい建築をめざして-

  成塚 翔太
   まちのつくり手を生む建築 -「プラットフォーム:Active Archive」を用いた協働設計 大宮 片倉新道をモデルに-

  林 晃士
   米国におけるプロジェクトでのBIM活用に対する発注者の関与に関する研究

  赤沼 大暉
   水辺公共空間の活用を促進するための体制と運営に関する研究 -東京都隅田川流域と湾岸地域を対象として-

  小澤 陽
   インドネシア・バンドン・ブラガ通り背後における建物の高さと通りからの距離に着目した街路景観評価 -HMDとVRを用いた景観評価と景観設計に向けた検討-

2015年度

総代・建設工学専攻賞:
斎藤 史弥

有元賞・建設工学専攻賞:
吉田 和輝
白岩 透
吉田 早織

建設工学専攻賞:
田中 翔大
本名 英理香
池田 拓馬
鈴木 海
中村 達也
青柳 野衣
石村 光

2014年度

総代・建設工学専攻賞:
近藤 裕里

有元賞・建設工学専攻賞:
清田 裕太郎
杉田 裕大

建設工学専攻賞:
亀山 敬宏
川原 聡史
坂倉 渓介

2013年度

総代・建設工学専攻賞:
倉持 康平

有元賞・建設工学専攻賞:
長谷部 未紅
藤井 千夏

建設工学専攻賞:
遠藤 弘隆
内藤 香
高田 恵介

2012年度

総代・建設工学専攻賞:
豊村 恵理

有元賞・建設工学専攻賞:
磯俣 祐介
平井 浩

建設工学専攻賞:
武田 侑也
鈴木 健史
梶井 智弘
喜多 峻平

2011年度

総代・建設工学専攻賞:
大野 剛

有元賞・建設工学専攻賞:
高橋 郁人
若月 将人

建設工学専攻賞:
河野 俊次
井ノ口 公寛
浜野 瑠美

2010年度

総代・建設工学専攻賞:
松崎 晋一郎

有元賞・建設工学専攻賞:
原 正彦

建設工学専攻賞:
徳田 直之
中曽 万里恵
水上 翔太

2009年度

総代・建設工学専攻賞:
小林 主英

有元賞・建設工学専攻賞:
安原 賢司

建設工学専攻賞:
大井 薫
福島 北斗
矢部 有紀
的場 健志

2008年度

総代・建設工学専攻賞:
石見 康洋

有元賞・建設工学専攻賞:
小木曽 隆明

建設工学専攻賞:
八木 翼
浅川 拓哉
木下 貴之
萩野 正和
木戸 麻亜子
栗林 宏至

2007年度

総代・建設工学専攻賞:
佐々木啓介

有元賞・建設工学専攻賞:
岡本 麻希

建設工学専攻賞:
今泉 祐樹
梅澤 一充
小林 克行
重松 崇志
羽田 理悦子